La stagione d’oro dell’Italia: 5 Coppe, 39 in top ten

Redazione On Line by

E’ stata una stagione da incorniciare quella degli azzurri degli sport invernali, tra i vari Mondiali e la stagione di Coppa del mondo. Qui tutti i risultati.

5 Coppe del mondo generali (più varie Coppette) in 4 specialità diverse (biathlon, sci velocità, slittino naturale e sci alpinismo) sono la cartina tornasole di un movimento profondo e che – bob e skeleton a parte – fa risultati un po’ in tutte le discipline. E adesso inizia la stagione dello sci d’erba, coda estiva degli sport gestiti dalla Fisi che da sempre regala enormi soddisfazioni ai nostri colori.

L’Italia è al quarto posto anche per piazzamenti complessivi in top ten nelle classifiche di fine anno. 39 azzurri hanno concluso la stagione nei primi 10, meglio di noi hanno fatto solo solo Germania (51), Austria (48) e Stati Uniti (44).

 

Dorothea Wierer Biathlon femminile
Simone Origone Sci velocità maschile
Evelin Lanthaler Singolo femminile slittino naturale
Patrick Pigneter/Florian Clara Doppio slittino naturale
Robert Antonioli Sci alpinismo maschile
Omar Visintin Snowboardcross maschile
Lisa Vittozzi Biathlon femminile
Valentina Greggio Sci velocità femminile
Greta Pinggera Singolo femminile slittino naturale
Alex Gruber Singolo maschile slittino naturale
Roland Fischnaller Parallelo maschile (snowboard)
Michela Moioli Snowboardcross femminile
Patrick Pigneter Singolo maschile slittino naturale
Michele Boscacci Sci alpinismo maschile
Alba De Silvestro Sci alpinismo femminile
Dominik Paris Sci alpino maschile
Silvia Bertagna Big air femminile (freestyle)
P. Lambacher/M. Lambacher Doppio slittino naturale
Silvia Bertagna Slopestyle femminile (freestyle)
Nadya Ochner Parallelo femminile (snowboard)
Dominik Fischnaller Singolo maschile slittino artificiale
Federica Brignone Sci alpino femminile
Emanuel Perathoner Snowboardcross maschile
Ivan Origone Sci velocità maschile
Alexandra Pfattner Singolo femminile slittino naturale
Florian Clara Singolo maschile slittino naturale
Francesco De Fabiani Sci di fondo maschile
Andrea Voetter Singolo femminile slittino artificiale
Matteo Eydallin Sci alpinismo maschile
Federico Pellegrino Sci di fondo maschile
Aaron March Parallelo maschile (snowboard)
Sofia Belingheri Snowboardcross femminile
Stefan Federer Singolo maschile slittino naturale
Giulia Murada Sci alpinismo femminile
Raffaella Brutto Snowboardcross femminile
Davide Magnini Sci alpinismo maschile
10° Lukas Hofer Biathlon maschile
10° Emilio Giacomelli Sci velocità maschile
10° Kevin Fischnaller Singolo maschile slittino artificiale

 

Photo Alessandro Trovati pentaphoto/Mate Image

Ti potrebbe piacere...