BMW Golf Cup International 05 maggio 2018 – GC Marco Simone

Redazione On Line by

Nonostante il tempo molto variabile, con momenti di pioggia anche intensa, è risultato sempre affollatissimo e imperdibile l’appuntamento al Golf Club Marco Simone per la tappa sponsorizzata da BMW Roma del circuito BMW Golf Cup International: in circa 150 golfisti si sono dati appuntamento qui il 5 maggio.

Tra i tanti golfisti dilettanti scesi in campo sabato erano presenti, come sempre per questo appuntamento, anche personaggi noti tra cui il professore Roy De Vita, Claudio Amendola, Kaspar Capparoni, Davide De Venuto.

Ad avere la meglio però sono stati: Vito Neri (1a categoria hcp 0-12 – 1° netto); Vincenzo Iannucci (2a categoria hcp 13 -36 – 1° netto) e Laura Sacchi (Categoria Femminile – 1° netto). Da evidenziare anche le performance sportive di Lee Sung Nam che si è aggiudicato il 1° lordo (1a categoria maschile hcp 0-12 – 1° lordo) con 32 punti e di Camilla Cecchini 1° lordo (Categoria Femminile) con 26 punti.

Camilla Cecchini inoltre si è aggiudicata anche il Nearest to the Pin (mt 4,19). Quello maschile invece è stato vinto da Gianni Pastore (mt 2,80). Per loro una Magnum di Berlucchi, sponsor di questo premio e partner consolidato del circuito.

Ancora non assegnato l’Hole in One, sponsorizzato quest’anno da Terme di Saturnia.

Tra i nuovi sponsor di questa edizione sono da segnalare Noberasco che con i suoi smart food ha reso ancora più ricca e gustosa sia la buvette che l’hospitality finale e la Valigeria Grignola, eccellenza artigianale italiana, che realizzerà per coloro che accederanno alla Finale Nazionale un porta score in pelle nel colore e con le iniziali da loro scelti presso l’hospitality BMW a fine gara.

La giornata si è conclusa con la premiazione a cura di Lavinia Biagiotti Cigna, proprietaria del Circolo e Presidente del gruppo Biagiotti, dell’Amministratore Delegato di BMW Roma, Andrea Gucciardi e del Presidente del comitato Fig Lazio, Carlo Scatena.

Grande festa finale con cocktail e DJ set a cura di Tamara Selim e performance musicali con violino elettrico a cura di Alessandro Vece.

CELEBRIAMO I MIGLIORI!

I vincitori di categoria per ogni tappa entreranno nella Hall of Fame 2018. Il loro profilo sportivo sarà infatti pubblicato in un’edizione speciale dedicata alla finale del Journal 2018 del torneo.

Ecco i vincitori della Gara al Marco Simone Golf & Country Club raccontati da loro stessi in un breve profilo in anteprima.

 

Laura Sacchi (Categoria Unica Femminile – 1° Netto)

D: Dove vive?

R: A Roma

D: Qual è la sua professione al di fuori del green?

R: Sono geometra

D: Quando ha iniziato a giocare a Golf?

R: 15 anni fa

D: Una parola o un aggettivo per descrivere BMW Golf Cup International?

R: E’ una gara che mi piace tantissimo e che attendiamo tutti con ansia

D: E’ la sua prima partecipazione al BMW Golf Cup International?

R: Sono 4 anni che partecipo, ma è la prima volta che arrivo prima

D: Qualcosa che lei ha imparato o esercitato sul green che le è stata utile nella sua quotidianità?

R: La concentrazione e la determinazione

D: Se lei dovesse raccontare l’emozione del golf con un film quale sceglierebbe?

R: “The tree of life”, perché parla di emozioni, come le emozioni che provo in campo.

 

CLASSIFICA

 

 

Ti potrebbe piacere...

GOLF TODAY circuiti , ILGA

Ryder dell’amicizia ILGA & AGIS 4 Ottobre 2018 Royal Park

1° COPPIA LORDO

VALTULINA ALESSANDRA

BORINI CARLOTTA

2° COPPIA LORDO

FORNERIS LAURA

CAPOFERRI LANCINI ROSA

1°COPPIA NETTO

BERSANI CRISTINA

CAVICCHIOLI GIULIA

2° COPPIA NETTO

GRAZIOSI  FEDERICA

RAYNERI MARIA ELENA

3° COPPIA NETTO

BERTUZZI ELISABETTA

FRASSI ELEONORA

4° COPPIA NETTO

CIARDONEI  FIORENTINA

KLEINHENZ  CLAUDIA

5° COPPIA NETTO

PONCHIA NICOLETTA

FERRATO GABRIELLA

GOLF TODAY circuiti , ILGA

ILGA 27 Settembre 2018 – Gardagolf Country Club

PREMIATE

1° Categoria
1° Lordo Emanuela Braito – 2° Lordo Costanza Cesa Bianchi

1° Netto Anna Stefana
2° Netto Simona Corna

2° Categoria
1° Netto Annarita Carpanelli
2° Netto Maria Antonietta Pellegrino

3° Categoria
1° Netto Serafina Marranghino
2° Netto Margherita Mazzetta

1°Senior Diana…